Общие сведения о библиотеке
Библиотека ГБОУ Школа №1321 «Ковчег» была образована в январе 1993г., когда была занесена первая учётная запись в инвентарную книгу.

Общая площадь 64,0 м2 (из них 46,3 м2 занимают абонемент и читальный зал, 27,7 м2 занимают помещения для хранения учебного фонда).

Сведения о фонде библиотеки

Книжный фонд – 17 063 экз. из них:

· учебники – 12 388

· художественная и методическая литература – 4 475

Цели библиотеки общеобразовательного учреждения соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:

• формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в поликультурном обществе;
  • создание основы для осознанного выбора, подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях;
  • воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье;
  • формирование здорового образа жизни.

• Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
  • Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.
  • Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
  • Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.
  • Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.
  • Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся.

Основные функции библиотеки

• Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
  • Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
  • Методическая - библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
  • Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  • Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
  • Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
  • Координирующая - библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Нормативные документы школьной библиотеки:

• Положение о школьной библиотеке.
  • Правила пользования библиотекой.
  • Должностные инструкции заведующего библиотекой.
  • План работы библиотеки.

Наличие отчётной документации

• Книга суммарного учета основного фонда
  • Книга суммарного учета учебного фонда
  • Инвентарные книги основного и учебного фондов
  • Папка регистрации накладных
  • Папка актов движения фондов
  • Картотека документов основного фонда
  • Картотека учебников

Выписка из правил работы библиотеки

• Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.
  • Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами
  • Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней. ¨
  • Обмен произведений печати и CD – дисков, работа со справочными материалами, доступ в Интернет производится по графику работы, установленному библиотекой.

Массовая работа

• Проведение тематических библиотечных уроков
  • Организация конкурсов и викторин среди читателей
  • Подготовка и проведение устных журналов
  • Создание и организация просмотра рекламных роликов в помещении библиотеки
  • Информирование читателей о новых поступлениях в библиотеку

Выставочная работа

• Оформление книжных выставок
  • Оформление информационных стендов
  • Организация тематических и возрастных подборок книг

Индивидуальная работа с пользователями
Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой, её СБА, организует работу по использованию Интернет-ресурсов.

Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.

График работы библиотеки

Пн - Пт 10:30-16:00

Санитарный день - 1 раз в месяц
(в последнюю рабочую среду месяца)

Уважаемые родители!

Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка. Семейное чтение… 10 причин «за»

Список книг для летнего чтения

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс

21.12.17
Представляем список учебников в нашей библиотеке.
обновлено: 21 декабря 2017