Чтим память героев 20.09.18

20 сентября во дворе школы перед памятником героям Халхин-Гола состоялось торжественное празднование 80-й годовщины боёв на озере Хасан.

В конце июля 1938 года гвардейская Квантунская армия Японии предприняла попытку продвижения на территорию СССР в нескольких десятках километров от Владивостока. Общая численность вражеской армии была около 150 тысяч воинов. Но японцы встретили ожесточенный отпор со стороны советских пограничников и уже через 10 дней ожесточенных боёв, несмотря на значительное численное превосходство, были отброшены обратно.
Ученики и гости мероприятия почтили память героев, защищавших границы своей родины в далёком 38-м. Мероприятие по традиции началось с минуты молчания, после чего выступали почетные гости, среди которых были депутат Московской городской думы Зотова З.М., академик РАЕН, член общества друзей Монголии Утямышев И.Р., советник посла Монголии в РФ Очирбат Очирмаа и другие. Поздравительную телеграмму прислал глава фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Миронов С.М. Ученики школы исполняли стихи и песни военных лет. Праздник закончился торжественным возложением цветов к памятнику героям Халхин-Гола.